Hertz Noticias

A notícia à Serviço de Franca/SP

Confira os confrontos das quartas de final do NBB

Compartilhar:

Os playoffs do Novo Basquete Brasil (NBB) estão chegando às quartas de final. Flamengo x Minas Tênis Clube, Basquete Cearense x Paulistano, Bauru x Franca, Caxias do Sul x Mogi das Cruzes são os confrontos dessa fase.

Botafogo, Vasco da Gama e Pinheiros caíram nas oitavas. Joinville, Campo Mourão e Liga Sorocabana terminaram nas três últimas colocações na fase regular, respectivamente, e não avançaram aos playoffs. Em 14º e 15º lugares, Campo Mourão e Liga Sorocabana estão rebaixados para a Liga Ouro.

Os jogos do Franca basquete tem transmissão da equipe sensação do esporte.

Quartas de final

Flamengo (1º) x Minas Tênis Clube (9º)
Jogo 1 – Minas x Flamengo – 15/4 – 14h – Local a definir – SporTV
Jogo 2 – Flamengo x Minas – 17/4 – 20h30 – Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro
Jogo 3 – Flamengo x Minas – 19/4 – 19h30 – Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro – SporTV
*Jogo 4 – Minas x Flamengo – Data, horário e local a definir
*Jogo 5 – Flamengo x Minas – Data e horário a definir – Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro

Paulistano (2º) x Basquete Cearense (10º)
Jogo 1 – B. Cearense x Paulistano – 16/4 – 21h – Ginásio Paulo Sarasate, na Bahia – SporTV
Jogo 2 – Paulistano x B. Cearense – 20/4 – 19h30 – Gin. Antonio Prado Jr., em São Paulo – SporTV
Jogo 3 – Paulistano x B. Cearense – 22/4 – 11h – Gin. Antonio Prado Jr., em São Paulo
*Jogo 4 – B. Cearense x Paulistano – Data, horário e local a definir
*Jogo 5 – Paulistano x B. Cearense – Data e horário a definir – Gin. Antonio Prado Jr., em São Paulo

Franca (3º) x Bauru (6º) 
Jogo 1 – Bauru x Franca – 16/4 – Gin. Panela de Pressão, em Bauru –
Jogo 2 – Franca x Bauru – 19/4 – Gin. Pedrocão, em Franca
Jogo 3 – Franca x Bauru – 21/4 – Gin. Pedrocão, em Franca
*Jogo 4 – Bauru x Franca – Data e horário a definir – Gin. Panela de Pressão, em Bauru
*Jogo 5 – Franca x Bauru – Data e horário a definir – Gin. Pedrocão, em Franca

Mogi das Cruzes (4º) x Caxias do Sul (5º)
Jogo 1 – Caxias x Mogi – 14/4 – 14h – Ginásio Vasco da Gama, em Caxias
Jogo 2 – Mogi x Caxias – 18/4 – 19h30 – Gin. Hugo Ramos, em Mogi – SporTV
Jogo 3 – Mogi x Caxias – 20/4 – 21h – Gin. Hugo Ramos, em Mogi
*Jogo 4 – Caxias x Mogi – Data e horário a definir – Ginásio Vasco da Gama
*Jogo 5 – Mogi x Caxias – Data e horário a definir – Gin. Hugo Ramos

Oitavas de final

Caxias do Sul (5º) 3 x 0 Botafogo (12º)
Jogo 1 – Botafogo 90 x 95 Caxias do Sul – Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro
Jogo 2 – Caxias do Sul 79 x 52 Botafogo – Ginásio Vasco da Gama, em Caxias do Sul
Jogo 3 – Caxias do Sul 80 x 64 Botafogo – Ginásio Vasco da Gama, em Caxias do Sul

Bauru (6º) 3 x 1 Vasco (11º)
Jogo 1 – Vasco 84 x 93 Bauru – Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro
Jogo 2 – Bauru 89 x 92 Vasco – Ginásio Panela de Pressão, em Bauru
Jogo 3 – Bauru 83 x 79 Vasco – Ginásio Panela de Pressão, em Bauru
Jogo 4 – Bauru 104 x 103 Vasco – Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro

Pinheiros (7º) 1 x 3 Basquete Cearense (10º)
Jogo 1 – Basquete Cearense 73 x 82 Pinheiros – Ginásio Paulo Sarasate, em Fortaleza (SporTV)
Jogo 2 – Pinheiros 60 x 64 Basquete Cearense, Ginásio Henrique Villaboim, em São Paulo
Jogo 3 – Pinheiros 62 x 75 Basquete Cearense, Ginásio Henrique Villaboim, em São Paulo (SporTV)
Jogo 4 – Basquete Cearense 64 x 63 Pinheiros, no Ginásio Paulo Sarasate, em Fortaleza

Minas (9º) 2 x 2 Vitória (8º)
Jogo 1 – Minas 80 x 65 Vitória – Arena Minas, em Minas Gerais
Jogo 2 – Vitória 71 x 63 Minas, no Ginásio de Cajazeiras, em Salvador (SporTV)
Jogo 3 – Vitória 74 x 65 Minas, no Ginásio de Cajazeiras, em Salvador
Jogo 4 – Minas 75 x 64 Vitória, na Arena Minas, em Minas Gerais (SporTV 2)
Jogo 5 – Vitória x Minas, às 20h, no Ginásio de Cajazeiras, em Salvador

Compartilhar:

LEAVE A RESPONSE

O seu endereço de e-mail não será publicado.