Hertz Noticias

A notícia à Serviço de Franca/SP

Vereador do mesmo partido de Alexandre Ferreira assume a presidência da Câmara

Compartilhar:

O vereador Claudinei da Rocha (MDB), do mesmo partido do prefeito Alexandre Ferreira, é o novo presidente da Câmara Municipal de Franca. Sua aclamação aconteceu na quinta-feira, 1.

A eleição definiu não só o chefe do Legislativo Municipal, mas também toda a Mesa Diretora e as comissões permanentes para o ano de 2021. O vice-presidente será Gilson Pelizaro (PT); o 1º secretário, Ilton Ferreira (PL); e a 2ª secretária, Lurdinha Granzotte (PSL).

Ilton, Claudinei, Gilson e Lurdinha/Foto: divulgação 

Veja abaixo como ficaram as comissões e a mesa diretora:

MESA DIRETORA

Presidente: Claudinei da Rocha (MDB)

Vice: Gilson Pelizaro (PT)

1º Secretário: Ilton Ferreira (PL)

2º Secretário: Lurdinha Granzotte (PSL)

COMISSÔES PERMANENTES

Legislação, Justiça e Redação

Presidente:  Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)

Vice-presidente: Luiz Amaral (Republicanos)

Membros: Daniel Bassi (PSDB), Lindsay Cardoso (Cidadania) e Pastor Palamoni (PSD)

Suplentes: Marcelo Tidy (DEM), Lurdinha Granzotte (PSL), Della Motta (Podemos), Donizete da Farmácia (MDB) e Zezinho Cabeleireiro (PP)

Finanças e Orçamento

Presidente: Donizete da Farmácia (MDB)

Vice-presidente: Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)

Membros: Gilson Pelizaro (PT), Zezinho Cabeleireiro (PP) e Lurdinha Granzotte (PSL)

Suplentes: Kaká (PSDB), Luiz Amaral (Republicanos), Lindsay Cardoso (Cidadania), Ronaldo Carvalho (Cidadania) e Ilton Ferreira (PL)

Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas

Presidente: Zezinho Cabeleireiro (PP)

Vice-presidente: Pastor Palamoni (PSD)

Terceiro Membro: Marcelo Tidy (DEM)

Suplentes: Ronaldo Carvalho (Cidadania), Daniel Bassi (PSDB) e Gilson Pelizaro (PT)

Saúde e Assistência Social

Presidente: Pastor Palamoni (PSD)

Vice-presidente: Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)

Terceiro Membro: Daniel Bassi (PSDB)

Suplentes: Zezinho Cabeleireiro (PP), Marcelo Tidy (DEM) e Lindsay Cardoso (Cidadania)

Defesa do Meio Ambiente

Presidente: Lindsay Cardoso (Cidadania)

Vice-presidente: Daniel Bassi (PSDB)

Terceiro Membro: Ronaldo Carvalho (Cidadania)

Suplentes: Lurdinha Granzotte (PSL), Luiz Amaral (Republicanos) e Della Motta (Podemos)

Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania

Presidente: Kaká (PSDB)

Vice-presidente: Lurdinha Granzotte (PSL)

Terceiro Membro: Ronaldo Carvalho (Cidadania)

Suplentes: Ilton Ferreira (PL), Pastor Palamoni (PSD) e Daniel Bassi (PSDB)

Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente

Presidente: Ilton Ferreira (PL)

Vice-presidente: Gilson Pelizaro (PT)

Terceiro Membro: Pastor Palamoni (PSD)

Suplentes: Lurdinha Granzotte (PSL), Kaká (PSDB) e Luiz Amaral (Republicanos)

Educação, Esporte, Cultura e Lazer

Presidente: Kaká (PSDB)

Vice-presidente: Marcelo Tidy (DEM)

Terceiro Membro: Donizete da Farmácia (MDB)

Suplentes: Ilton Ferreira (PL), Della Motta (Podemos) e Lindsay Cardoso (Cidadania)

Condição Feminina

Presidente: Lindsay Cardoso (Cidadania)

Vice-presidente: Lurdinha Granzotte (PSL)

Terceiro Membro: Della Mota (Podemos)

Suplentes: Pastor Palamoni (PSD), Ronaldo Carvalho (Cidadania) e Luiz Amaral (Republicanos)

Legislação Participativa

Presidente: Daniel Bassi (PSDB)

Vice-presidente: Zezinho Cabeleireiro (PP)

Terceiro Membro: Pastor Palamoni (PSD)

Suplentes: Donizete da Farmácia (MDB), Carlinho Petrópolis Farmácia (PL) e Ilton Ferreira (PL)

Assuntos da Pessoa com Deficiência

Presidente: Lurdinha Granzotte (PSL)

Vice-presidente: Gilson Pelizaro (PT)

Terceiro Membro: Pastor Palamoni (PSD)

Suplentes: Lindsay Cardoso (Cidadania), Ronaldo Carvalho (Cidadania) e Marcelo Tidy (DEM)

Para Assuntos de Segurança Pública

Presidente Della Motta (Podemos)

Vice-presidente: Marcelo Tidy (DEM)

Terceiro Membro: Zezinho Cabeleireiro (PP)

Suplentes: Daniel Bassi (PSDB), Kaká (PSDB) e Gilson Pelizaro (PT)

Corregedoria

Presidente: Gilson Pelizaro (PT)

Vice-presidente: Lindsay Cardoso (Cidadania)

Terceiro Membro: Daniel Bassi (PSDB)

Suplentes: Zezinho Cabeleireiro (PP), Della Motta (Podemos) e Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Gilson Pelizaro (PT)

Vice-presidente: Zezinho Cabeleireiro (PP)

Terceiro Membro: Marcelo Tidy (DEM)

Suplentes: Lurdinha Granzotte (PSL), Lindsay Cardoso (Cidadania) e Ilton Ferreira (PL)

Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia

Presidente: Luiz Amaral (Republicanos)

Vice-presidente:  Ronaldo Carvalho (Cidadania)

Terceiro Membro: Lurdinha Granzotte (PSL)

Suplentes: Donizete da Farmácia (MDB), Zezinho Cabeleireiro (PP) e Daniel Bassi (PSDB)

Procuradoria Especial da Mulher

Procuradora: Lurdinha Granzotte (PSL)

Procuradora Adjunta: Lindsay Cardoso (Cidadania)

Acompanhe mais informações durante a programação da Rádio Hertz 970 AM. 

Compartilhar:

LEAVE A RESPONSE

O seu endereço de e-mail não será publicado.